HOME

XIII Edizione

Finalisti - Vincitori

Programma

Serata Finale

Archivio

    Partners
         

Archivio         

 

      ARCHIVIO
  
(Ci scusiamo se alcune edizioni sono incomplete - area in allestimento)

 


 I

EDIZIONE

[programma PDF][manifesto]

(2004)   Finalisti:

"Questione di razza" (Mondadori)
di Guido Barbujani

“L’oscura immensitÓ della morte”
di Massimo Carlotto

“La donna che visse per un sogno”
di Maria Rosa Cutrufelli

"Oltretorrente"
di PINO CACUCCI

“Corpo di stato”
di Marco Baliani

Vincitore:

"Questione di razza" (Mondadori)
di Guido Barbujani

 II

EDIZIONE

[programma PDF]
[ manifesto ]

(2005)  

 

Finalisti:

"Nebulosa del boomerang"
(Feltrinelli)
di Gianfranco Bettin

"L'etÓ dell'oro"
(Bompiani)
di Edoardo Nesi

"Un cuore muto"
(e/o editore )
di Sergio Pent

"La straduzione"
(Rizzoli)
di Laura Pariani

"Fiona"
(Einaudi)
di Mauro Covacich
 

Vincitore:

"Un cuore muto"
(e/o editore )
di Sergio Pent


 III

EDIZIONE

[programma PDF]
[manifesto]
[ articolo ]

(2006)  

 

Finalisti:

“Il passato davanti a noi”
(Guanda editore)
di Bruno Arpaia

“La seconda Dora”
(Rizzoli editore)
di Silvia Balestra

“Vita precaria e amore eterno”
(Mondadori editore)
di Mario Desiati

“Tra uomini e lupi”
(peQuod editore)
di Vincenzo Pardini

“Il ritorno a casa di Enrico Metz”
(Feltrinelli editore)
di Claudio Piersanti

Vincitore:

“Vita precaria e amore eterno”
(Mondadori editore)
di Mario Desiati


 IV

EDIZIONE

[programma PDF]
[ manifesto ]

(2007)  

 

Finalisti:

"Il labirinto delle passioni perdute"
(Rizzoli)
di ROMOLO BUGARO

"Dietro il tuo silenzio"
(Mondadori)
di LAURA FACCHI

"Memoria del vuoto"
(Einaudi)
di MARCELLO FOIS

"Cuore di mamma"
(Adelphi)
di ROSA MATTEUCCI

"Il mio manicomio"
(e/o)
di PAOLO TEOBALDI

Vincitore:

"Memoria del vuoto"
(Einaudi)
di MARCELLO FOIS


 V

EDIZIONE

[programma PDF]
[ cartolina ]

(2008)  

 

Finalisti:

“La cittÓ dei ragazzi”
(Mondadori)
di Eraldo Affinati

La guerra dei cafoni”
(Minimum fax)
di Carlo D’Amicis

“Il circo capovolto”
(Feltrinelli)
di Milena Magnani

Vincitore:

“La cittÓ dei ragazzi”
(Mondadori)
di Eraldo Affinati


 VI

EDIZIONE

[programma PDF]
[ articolo ]

(2009)  

 

Finalisti:

“Lotta di classe”
(Einaudi 2009)
di Ascanio Celestini

Cristi polverizzati”
(Le lettere 2009)
di Luigi Di Ruscio

Il contagio”
(Mondadori 2009)
di Walter Siti
 

Vincitore:

“Lotta di classe” (Einaudi 2009)
di Ascanio Celestini


 VII

EDIZIONE

[programma PDF]
[ manifesto ]
[ articolo ]

(2010)  

 

Finalisti:

“Riportando tutto a casa”
(Einaudi)
di Nicola Lagioia

“Il valore dei giorni”
(Feltrinelli)
di Sebastiano Nata

“Quando verrai”
(Minimum fax)
di Laura Pugno

Vincitore:

“Riportando tutto a casa”
(Einaudi 2009)
di Nicola Lagioia


 VIII

EDIZIONE

[programma PDF]
[ manifesto ]
[ articolo ]

(2011)  

 

Finalisti:

“La catastr˛fa”
(Sellerio)
di Paolo Di Stefano

“A cosa servono gli amori infelici”
(Playground)
di Gilberto Severini

“Ogni promessa”
(Einaudi)
di Andrea Bajani

Vincitore:

“La catastr˛fa”
(Sellerio)
di Paolo Di StefanO


 IX

EDIZIONE

[programma PDF]
[ manifesto ]
 

(2012)  

 

Finalisti:

“Terracarne”
(Mondadori)
di FRANCO ARMINIO

“Il Naufragio”
(Feltrinelli)
di ALESSANDRO LEOGRANDE

“CittÓ distrutte”
(Gaffi)
di DAVIDE ORECCHIO

Vincitore:

 

“Il Naufragio”
(Feltrinelli)
di ALESSANDRO LEOGRANDE


 X

EDIZIONE

[programma PDF]
[ manifesto ]
[ locandina ]
 

(2013)  

 

Finalisti:

“L’uso della vita”
(Transeuropa)
di Romano Luperini

“La lucina”
(Mondadori)
di Antonio Moresco

“Il gabinetto del dottor Kafka”
(Nutruimenti)
di Francesco Permunian

Vincitore:

 

“L’uso della vita”
di Romano Luperini

(Transeuropa)


 XI

EDIZIONE

[programma PDF]
[ manifesto ]
 

(2014)  

 

Finalisti:

La gemella H”
di Giorgio Falco
(Einaudi Stile Libero)


“La vita in tempo di pace”
di Francesco Pecoraro
(Ponte alle grazie)

“I buoni”
di Luca Rastello
(Chiarelettere)
nian

Vincitore:

 



La gemella H”
di Giorgio Falco
(Einaudi Stile Libero)

           

 XII

EDIZIONE

[programma PDF]
[ manifesto ]
 

(2015)  

 

Finalisti:

“L’ultimo arrivato”
di Marco Balzano
(Sellerio)

Effetto domino”
di Romolo Bugaro
(Einaudi)

“Giordano”
di Andrea Caterini
(Fazi)

Vincitore:

 


“L’ultimo arrivato”
di Marco Balzano
(Sellerio)

           

 XIII

EDIZIONE

[programma PDF]
[ manifesto ]
 

(2016)  

 

Finalisti:

“Costellazione familiare”
di Rosa Matteucci
(Adelphi)

“Rosso nella notte bianca”
di Stefano Valenti
(Feltrinelli)

“La prima veritÓ”
di Simona Vinci
(Einaudi)

Vincitore:

 

sabato 3 dicembre 2016

PORTO SAN GIORGIO
Teatro comunale
ore 21

 

           

 

    

 

Organizzazione:
Il Circolo di Confusione Fermo e Porto S.Giorgio